Seis candidatos optan a la presidencia de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

Seis candidatos optan a la presidencia de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional

Las comparecencias se celebrarán en el siguiente orden:

– Fermín Javier Echarri Casi, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional (en comisión de servicio) 10:00 horas

– Concepción Espejel Jorquera, presidenta de la Sección 2ª de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional 10:10 horas

– Manuela Francisca Fernández Prado, magistrada de la Sección 1ª de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional 10:20 horas

– Juan Pablo González González, magistrado de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional (en comisión de servicio) 10:30 horas

– Carmen Lamela Díaz, Juzgado Central de Instrucción número 3 de la Audiencia Nacional 10:40 horas

– María Teresa Palacios Criado, magistrada de la Sección 4ª de la Sala de lo Penal de la Audiencia Nacional 10:50 horas

La Comisión Permanente también entrevistará ese día a los candidatos a otros siete cargos gubernativos:

Presidencia de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del TSJ de Aragón:

– Juan Carlos Zapata Híjar, presidente de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del TSJ de Aragón 11:00 horas

Presidencia de la Audiencia Provincial de Guadalajara:

– Isabel Serrano Frías, presidenta de la Audiencia Provincial de Guadalajara 11:10 horas

Presidencia de la Sala de lo Social del TSJ de Canarias (sede de Tenerife):

– María Luisa Mediavilla Cruz, Juzgado de lo Social número 7 de Santa Cruz de Tenerife 11:25 horas

– Eduardo Jesús Ramos Real, magistrado de la Sala de lo Social del TSJ de Canarias (sede de Tenerife) 11:35 horas

– María del Carmen Sánchez-Parodi Pascua, presidenta de la Sala de lo Social del TSJ de Canarias (sede de Tenerife) 11:45 horas

Presidencia de la Sala de lo Social del TSJ de Castilla y León (sede de Valladolid):

– Emilio Álvarez Anllo, magistrado de la Sala de lo Social del TSJ de Castilla y León (sede de Valladolid) 11:55 horas

Presidencia de la Sala de lo Social del TSJ de Cataluña:

– Sara María Pose Vidal, magistrada de la Sala de lo Social del TSJ de Cataluña 12:05 horas

– José de Quintana Pellicer, presidente de la Sala de lo Social del TSJ de Cataluña 12:15 horas

Presidencia del Tribunal Superior de Justicia de La Rioja:

– Javier Marca Matute, magistrado de la Sección 4ª de la Audiencia Provincial de Girona 12:25 horas

– José Carlos Orga Larrés, Juzgado de Instrucción número 3 de Logroño 12:45 horas

– Eva Platero Aranda, Juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 6 de Palencia 13:05 horas

– Alfonso Santisteban Ruiz, presidente de la Audiencia Provincial de La Rioja 13:25 horas

– José Jaime Tapia Parreño, magistrado de la Audiencia Provincial de Álava 13:45 horas

Presidencia de la Audiencia Provincial de Huelva:

– Antonio Germán Pontón Práxedes, presidente de la Audiencia de Huelva 16:00 horas

Además, comparecerán ante la Comisión Permanente el candidato a vocal togado del Tribunal Militar Central Manuel Hernández Tejero-García y los aspirantes a vocal togado de los Tribunales Militares Territoriales Segundo de Sevilla y Tercero de Barcelona, María de los Ángeles Martínez Mena y José María Seoane García, respectivamente.

Escriba un comentario